II Общероссийская студенческая смена по инклюзивному волонтерству и инклюзивному туризму

 25.09.2023

Студентки РУС «ГЦОЛИФК» Екатерина Зубова и Полина Борисова с 18 по 22 сентября приняли активное участие в студенческой смене по инклюзивному волонтерству и инклюзивному туризму.
Очный этап смены проходил на базе отдыха «Сосновка» Вологодской области, где 100 студентов со всей страны учились создавать безбарьерную среду.
Во время смены студенты освоили шесть видов туризма, пообщались с экспертами в сфере инклюзии, приняли участие в экскурсиях по тематическим маршрутам, освоили проектирование в рабочих группах и интерактивную программу с участием мотивационных тренеров в сфере инклюзивного волонтерства и инклюзивного туризма.
«За время смены мы успели ознакомиться с несколькими видами туризма, посетить туристические объекты г. Череповца, а также послушать лекции от профессиональных экспертов в области инклюзивного волонтёрства и инклюзивного туризма. Было очень интересно пообщаться с ровесниками-единомышленниками, обменяться опытом, идеями, придумывать совместно новые проекты. Программа была интересной, познавательной и насыщенной. Полученным опытом и знаниями с удовольствием поделимся с нашими волонтёрами и вместе попробуем реализовать идеи инклюзии в нашем университете, — поделилась впечатлениями Полина Борисова.
«Насыщенная программа смены с утра до позднего вечера, свободного времени не было. Очень понравились экскурсии по городу и его музеям, фабрикам. Впечатлил интерактивный информационный центр металлургической промышленности компании «Северсталь», волонтеры из поисково-спасательного отряда “LizaAlert”, захватывающий спектакль о быте жителей Вологодской области в давние времена. Спектакль проходил в деревне Бутово с участием сказочных героев. Обзорная экскурсия по городу Череповец показала, как город развивается, становится лучше, красивее, а также появляется больше возможностей для путешествий людей с инвалидностью и ОВЗ». – рассказывает Екатерина Зубова.
В деловой части программы участвовали директор РУМЦ Максим Дежнёв и специалисты РУМЦ РУС «ГЦОЛИФК» Галина Дежнева и Марина Синицкая. Эксперты представили рекомендации по созданию безбарьерной среды в вузах, по улучшению качества профориентации и трудоустройства людей с инвалидностью.
Мероприятие проводилось сетью Ресурсных учебно-методических центров по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ (РУМЦ) при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

 

Отчет по Смене

 

Обратная связь


Top