Вебинар ГИНФО

 02.06.2021

РУМЦ принял участие в очередном вебинаре Центра новых форм и технологий обучения ФГАОУ ДПО «ГИНФО» по вопросам образования и психолого-педагогического сопровождения обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов.

Специалисты, психологи, педагоги вузов, коллеги из ресурсных учебно-методических центров Российского государственного социального университета, Государственного университета по землеустройству, Новосибирского государственного технического университета, Южного федерального университета, Московского педагогического государственного университета, Череповецкого государственного университета обсудили вопрос о необходимости разработки национального словаря профессий и специальностей, используя опыт Министерства труда США.

Подробно остановились на работе со студентами с инвалидностью, начиная от диагностики, коррекции, профориентационного консультирования и просвещения; акцентировали внимание на важности профессионального тьютерского сопровождения обучающихся с инвалидностью и лиц с ОВЗ. Коллеги из Новосибирского государственного технического университета поделились опытом создания инклюзивного театра «Белый воробей». Рассказали о важности психолого-педагогического сопровождения через творческое развитие личности. Говорили и о проработке мотивации, самоанализа, о том, что включение инвалидов с образовательную профессиональную среду важно начинать работать с первокурсниками.

В рамках вебинара была рассмотрена тема дуального образования как ресурса развития профессиональной компетентности специалистов психолого-педагогического сопровождения обучающихся с инвалидностью и ОВЗ, а также тема профессиональной мобильности специалистов психолого-педагогического сопровождения обучающихся с инвалидностью и ОВЗ и механизмы ее развития в условиях инклюзии.

Обратная связь


Top