В Российской академии образования круглый стол

 20.06.2023

20 июня 2023 года Ресурсный учебно-методический центр по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ РУС «ГЦОЛИФК» стал участником круглого стола «Университетская среда как фактор социокультурной интеграции студентов-инвалидов в образовании» в Российской академии образования.
Марина Валентиновна Синицкая, начальник отдела профориентации и сопровождения карьерного развития лиц с инвалидностью и ОВЗ РУМЦ поделилась за круглым столом практикой проведения инклюзивных площадок и мероприятий в Российском университете спорта, а также рассказала о ежегодном участии студентов с инвалидностью в отраслевом конкурсе «Физическая культура и спорт – моя профессия» и об участии студентов вуза в Общероссийской смене по инклюзивному волонтёрству и туризму.
Вопросы социокультурной интеграции всегда были и остаются актуальными. Сегодня существует ряд проблем, которые необходимо решать в данной области. Все высшие учебные заведения создают доступную образовательную среду, но, к сожалению, не все вузы предоставляют студентам с инвалидностью полноценную возможность самореализации.
Отмечено, что наряду со всеми выделенными достоинствами вузам предстоит проделать большой пласт работы по усовершенствованию имеющихся условий.
Участие в мероприятии приняли представители более 25 вузов России, Белоруссии, Турции и Азербайджана.
Одной из главных причин неполноценности социокультурной среды является дефицит взаимодействия между студентами-инвалидами, обычными студентами и преподавательским коллективом. Руководитель Лаборатории обучающихся с особыми образовательными потребностями, доктор социологических наук Вагиф Дейрушевич Байрамов отметил, что приоритетная задача – добиться полноценного взаимопонимания между всеми участниками образовательного процесса. О проблемах обучения людей различных нозологий в высших учебных заведениях рассказал академик РАО Олег Николаевич Смолин. Президент РАО, академик РАО Ольга Юрьевна Васильева поддержала дальнейшее развитие инклюзивной среды учебных заведений и усовершенствования роли социокультурной интеграции в нашей стране, что вызвало большой интерес среди участников мероприятия

Обратная связь


Top