Десятый фестиваль АФК

 20.02.2021


18 и 19 февраля на базе Сибирского государственного университета физической культуры и спорта прошел Х Фестиваль адаптивной физической культуры, соорганизатором которого выступил РУМЦ РГУФКСМиТ. Фестиваль стал традиционным мероприятием, в котором принимают участие специалисты в области адаптивной физической культуры и реабилитации, представители органов государственной власти, профессорско-преподавательский состав и студенты вузов и колледжей. В этом году география фестиваля включала в себя участников из 10 городов России и Республики Казахстан.

Научная составляющая фестиваля – Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные проблемы адаптивной физической культуры». На пленарном заседании были заслушаны доклады, отражающие спектр вопросов инклюзивного высшего образования в сфере ФКиС, применения лечебной физической культуры в реабилитации, эффективности социальных проектов и др.

Проблема «Инклюзивное высшее образование в сфере физической культуры и спорта» была актуализирована специалистами Ресурсного учебно-методического центра по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в сфере физической культуры и спорта.

В докладе были приведены не только основные статистические сведения по численности инвалидов разных нозологических групп, но и представлена структура обучающихся с инвалидностью в вузах Минспорта. Отмечено, что реабилитационная работа с инвалидами и лицами с ОВЗ, развитие адаптивной физической культуры должны включать целый комплекс мероприятий, направленных на восстановление здоровья, функциональных возможностей, работоспособности организма после болезни или травмы.

Практико-ориентированная составляющая фестиваля – проведение мастер-классов в области физической реабилитации и адаптивного физического воспитания. Неизменный интерес в программе Фестиваля АФК вызывают конкурсы профессионального мастерства «Лучший специалист АФК» и «Лучший массажист».


Обратная связь


Top