РУМЦ в Казани

 09.09.2021

9 сентября в городе Казани прошел круглый стол на тему: «Адаптивная физическая культура и спорт в контексте реализации «Стратегии-2030»». Мероприятие проходило в рамках IX Международного форума «Россия – спортивная держава». В работе Круглого стола принимали участие эксперты в области адаптивной физической культуры и спорта, представители федеральных и региональных организаций в области физкультуры и спорта. Цель Круглого стола: выявить актуальные проблемы, определить перспективы развития адаптивной физической культуры и спорта на период до 2030 года, обменяться научным и практическим опытом.

Среди докладчиков и наш руководитель Максим Сергеевич Дежнев с темой: «Адаптивная физическая культура: от эксклюзивности к инклюзивности: школа-вуз-колледж». В своем выступлении М. С. Дежнёв сделал акцент на потребностях в качественной профессиональной подготовке обучающихся с инвалидностью в Российской Федерации, на создании структурированной системы управления процессом адаптивного физического воспитания, спорта; обратил внимание участников Круглого стола на применении взвешенного подхода к оценке существующих в регионе образовательных практик, в том числе, с участием некоммерческих организаций, для последующего формирования системы подготовки специалистов по физической реабилитации и АФК.

Кроме этого, по оценке М. С. Дежнёва, при проведении медико-социальной экспертизы необходимо учитывать Международную классификацию функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья (МКФ), а при оформлении индивидуальной программы реабилитации и абилитации инвалида проводить выдачу на руки заключения о допуске к занятиям АФК и адаптивным спортом.
В своем выступлении Максим Сергеевич говорил и о поддержке деятельности, связанной с развитием «Готов к труду и обороне» для инвалидов, студенческого спорта и спортивных клубов в СПО и вузах.

Обратная связь


Top